Сбой в бортовой системе Boeing мог привести к крушению в Эфиопии

29.03.2019

Эксперты, которые расследуют катастрофу Boeing 737 MAX в Эфиопии, пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной катастрофы стала ошибка в работе системы, которая автоматически корректирует положение самолета в воздухе, направляя его слегка вниз. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники, передает РБК.

Из-за конструктивных особенностей и положения двигателей Boeing 737 MAX во время полета немного задирает нос, что может привести к потере скорости и падению самолета. Для исправления этой особенности инженеры Boeing придумали систему Maneuvering Characteristics Augmentation System (MCAS), которая корректирует угол наклона во время полета, не информируя об этом пилотов. Положение самолета система выравнивает, ориентируясь на показания датчиков об угле между направлением движения самолета и тем, куда направлен его нос. Ошибка в работе этого датчика могла привести к неправильному поведению системы, которая направила самолет к земле, считают эксперты.

Boeing 737 MAX Ethiopian Airlines потерпел крушение 10 марта, спустя несколько минут после вылета из столицы Эфиопии. В октябре 2018 года в Индонезии разбился 737 MAX авиакомпании Lion Air.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.