Гудков в Верховном суде оспаривает закон о наказании за оскорбление власти

29.03.2019

Экс-депутат Госдумы, председатель Партии перемен Дмитрий Гудков подал иск в Верховный суд с требованием признать недействующим закон «о неуважении к государству». Ответчиками в иске указаны Госдума и Совет Федерации. Председатель комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас и вице-спикер Госдумы Петр Толстой привлекаются в качестве заинтересованных лиц со стороны ответчика.

Гудков заявил о подаче иска в день вступления закона в силу. По его мнению, документ «нарушает базовое право на свободу слова». Также Гудков обвиняет авторов закона в «юридической безграмотности». «Закон сформулирован безграмотно и нарушает принцип правовой определенности. Он наказывает за выражение явного неуважения к государству в «неприличной форме». Что такое «неприличная», закон ответа не дает», — пояснил Гудков. Также он подчеркнул, что согласно новым нормам привлечение граждан к ответственности будет зависеть от «личного субъективного усмотрения сотрудника полиции».

С 29 марта в России вступили в силу законы о наказании за оскорбление власти в интернете и распространение фейковых новостей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.