Мосгоризбирком предложил людям с временной регистрацией голосовать на выборах мэра

29.03.2019

Люди, имеющие временную регистрацию на территории Москвы, могут получить возможность голосовать на выборах мэра. Такой законопроект одобрил Мосгоризбирком, документ направлен на рассмотрение в Мосгордуму, передает «Интерфакс».

Председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов пояснил, что жители Москвы, не имеющие постоянной регистрации в Москве, могут быть включены в списки избирателей в заявительном порядке.

«Это большая прослойка населения, в первую очередь, речь о пострадавших дольщиках, которые продали квартиры, фактически проживают в Москве, но не имеют постоянной регистрации», — сказал он.

По словам Горбунова, проголосовать смогут только те, кто в Москве временно зарегистрирован не менее трех месяцев, «чтобы накануне голосования массово не приезжали из других регионов».

Как отмечает в Facebook Григорий Мельконьянц из «Голоса», воспользоваться этой возможностью смогут только граждане, не имеющие регистрации на территории России, то есть те, у кого вообще нет «постоянной прописки».

«Это, конечно, не означает, что при желании и с этой категорией граждан невозможно проделывать махинации или же придумывать схемы, когда избиратель для попадания в списки избирателей на двух участках на время будет отказываться от постоянной регистрации, однако масштабных проблем, о которых писали коллеги, пока эта поправка не сулит», — считает он.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.