Михаила Абызова прослушивали два года до его ареста

29.03.2019

ФСБ прослушивала телефонные разговоры экс-министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова по меньшей мере за два года до его задержания. Расшифровки телефонных переговоров между Абызовым и другим обвиняемым, Николаем Степановым, которые попали в материалы дела, датируются 2017–2019 годами, рассказали РБК два источника, знакомые с ходом расследования. Именно на материалах телефонных переговоров Абызова строится версия следствия о создании преступного сообщества.

Как заявили в суде Абызов и его защитник Сергей Дрозда, расшифровка переговоров Абызова и Степанова не содержит данных, указывающих на существование преступного сообщества. Записанные ФСБ разговоры — это беседы «на бытовые темы», рассказал РБК адвокат Степанова Владимир Старинский.

Бывшего министра «Открытого правительства» подозревают в создании преступного сообщества и мошенничестве. Следователи и оперативники ФСБ пришли к Абызову домой рано утром 26 марта и весь день проводили обыск, рассказал накануне еще один адвокат обвиняемого, Александр Аснис. О задержании экс-министра стало известно вечером того же дня, а ближе к ночи ему предъявили обвинение.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.