Власти отказались от передачи РПЦ Исаакиевского собора

29.03.2019

Российские власти отказались от идеи передать Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге Русской православной церкви. Как пишет РБК, ссылаясь на источники, вопрос больше не стоит на повестке дня. «Чтобы церковь там нормально функционировала [могла проводить службы], никакая передача не нужна. Во-вторых, все стороны пришли к пониманию, что передача Исаакия не первостепенный вопрос», — пояснил собеседник агентства в правительстве.

Главной причиной, по которой вопрос был снят с повестки, стало недовольство горожан, отмечает он. За время, в течение которого обсуждался вопрос передачи, тема приобрела острый политический и конфликтный характер, и чем дольше продолжалось обсуждение, тем сложнее было найти какое-то решение, которое устроило бы всех, считает председатель совета директоров Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский.

Кроме того, предполагает Бадовский, тема передачи Исаакия токсична для городских властей перед выборами губернатора. Наконец, реставрация Исаакия в ближайшие годы потребует многомиллиардных вливаний, которых нет у церкви, уверен эксперт.

О намерении передать собор в декабре 2016 года сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Церковь, по его словам, планировала содержать собор. С обращением о передаче к Полтавченко обратился патриарх Кирилл. Президент Владимир Путин в июне 2017 года заявил о необходимости найти решение, которое бы позволило использовать собор и как культовое учреждение, и как музей. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.