Минобороны решило не передавать сотовым операторам частоты 5G

29.03.2019

В Минобороны посчитали, что передавать в пользование сотовым операторам частоты для развертывания связи пятого поколения рано. С соответствующим отзывом ведомства на проект концепции развития и создания сетей пятого поколения в России ознакомились «Ведомости»

Коммерческая эксплуатация сети пятого поколения в Южной Корее начнется 5 апреля. 11 апреля оператор Verizon (США) планирует запуск 5G в Чикаго и Миннеаполисе. По расчетам чиновников, массовое внедрение 5G в России начнется в начале следующего десятилетия.

О быстром внедрении пятого поколения связи говорил в феврале в послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин. Если военные не отдадут частоты 3,4–3,8 ГГц, это будет 5G только по названию, опасается человек, близкий к профильному ведомству, а без настоящего 5G невозможны беспилотный транспорт, телемедицина, интернет вещей и прочее. По мере того как нагрузки на нынешние сотовые сети будут расти, качество связи будет снижаться — увеличатся задержки и будет падать скорость передачи данных, объясняет он.

Если затягивать передачу частот диапазона 3,4–3,8 ГГц в коммерческое использование, Россия может начать технологически отставать, внедрение цифровой экономики замедлится, предупреждает представительница «Вымпелкома» Анна Айбашева. Позиция Минобороны ставит под вопрос развитие цифровой экономики, считает сотрудник другой компании связи: многие ее направления напрямую завязаны на 5G (интернет вещей, беспилотный транспорт, умный город).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.