В Сирии заметили российско-украинскую ЧВК «Вега»

28.03.2019

В сети появились свидетельства того, как российско-украинская компания Vegacy Strategic Services Ltd тренирует в Сирии группировку представителей палестинской групы «Лива аль-Кудс», которая поддерживает Асада. Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовала расследование о деятельности этой частной военной компании в Сирии.

20 января в сети появились фотографии людей с нашивками Vega Strategic Services. Как следует из расследования CIT, компания Vega Strategic Services появилась в апреле 2011 года в украинском городе Николаеве. Ее основали бывшие участники международных элитных и специальных подразделений России и Украины, компания «обеспечивала безопасность фирмам и частным лицам, а также охраняла морские суда».

В июне 2012 года «Вега» переехала на Кипр и сменила название на Vegacy Strategic Services Ltd., однако в мае 2018 года ее ликвидировали. По данным CIT, среди ее владельцев были гражданин Украины Анатолий Смолин и компания Draugas Consulting Ltd., а головной офис компании располагался на Кипре. Ее отделения находились на Украине, в России, в Москве и Иркутске, а также в Сирии, Таиланде, Великобритании и Германии.

Один из основателей компании Анатолий Смолин служил в Военно-морском флоте и КГБ СССР, потом — в подразделениях МВД Украины. На его имя на Украине зарегистрированы две компании: агентство безопасности «Альфа-Щит» и «Вега Стратеджик Сервісес». Представители CIT указывают, что Смолин, предположительно, участвовал в подготовке «Лива аль-Кудс» в Сирии — похожий на него человек есть на фотографиях, попавших в Сеть. 

Группа CIT также установила, что в «Веге» в 2012-2014 годах работал Дмитрий Джиникашвили из Одессы, который позднее перешел в «Славянский корпус», а затем в агентство ANNA News. У истоков «Веги» также стоял основатель частной военной компании Omega Consulting Group Андрей Кебкало. Как рассказал Кебкало CIT, сейчас ЧВК «Вега» находится в России и работает в Сирии.

По его словам, Анатолий Смолин возглавляет частное охранное предприятие «Легат», занимающееся охраной аптек, магазинов и складов в Москве. Исследователи из CIT предполагают, что «Легат» — это российское отделение «Веги»: у компании тот же адрес, что был у кипрской Vegacy Strategic Services. «Легат» принадлежит владельцу холдинга «Флория» Игорю Страмилову и бывшему военному Валерию Засенко.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.