Эксперты заявили об отсутствии связи отставок губернаторов с экономическими показателями их работы

28.03.2019

Социально-экономические успехи и неудачи глав регионов не влияют на их сменяемость, считают эксперты Центра экономических и политических реформ. Об этом говорится в их докладе «Рейтинг эффективности регионального управления: влияют ли результаты социально-экономической политики на назначение глав субъектов РФ?», передает РБК.

В качестве примера приводится отставка главы Якутии Егора Борисова в 2018 году при неплохих показателях региона: по средней динамике валового регионального продукта (ВПР) в 2013–2017 годах республика занимала шестое место, по объему инвестиций в основной капитал — четвертое, 12-е место по средней номинальной начисленной заработной платы и 14-е по средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

При этом пост губернатора Волгоградской области сохраняет с 2014 года Андрей Бочаров, хотя по средней динамике ВРП регион занимает 66-е место, 44-е по среднему индексу промышленного производства, 56-е по среднему индексу производства продукции сельского хозяйства и 71-е по среднему отношению доходов от НДФЛ к численности населения.

Авторы доклада подчеркивают, что социально-экономические успехи регионов не зависят от степени их дотационности, а при оценке работы глав регионов политические факторы играют более значимую роль.

Политолог Александр Пожалов среди основных причин отставок называет уровень доверия к власти и антирейтинги губернатора перед выборами главы региона и федеральными кампаниями, открытые конфликты среди региональных элит, коррупционные претензии к управленческим командам. Кроме того, на кадровые решения могут влиять интересы федеральных корпораций в регионах и общая ориентация Кремля на омоложение губернаторского корпуса.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.