В Facebook и Instagram запретят пропаганду «белого национализма и сепаратизма»

28.03.2019

В компании Facebook, владеющей одноименной соцсетью и Instagram, заявили, что со следующей недели будут блокировать контент, содержащий «поддержку белого национализма и сепаратизма» в обеих соцсетях. Также там пообещали ускорить выявление и блокировку материалов террористических групп. Социальная сеть оказалась под давлением после того, как террорист провел прямую трансляцию в Facebook своего нападения на мечети в Новой Зеландии, пишет BBC.

Ранее Facebook разрешал размещать контент, содержащий белый национализм, и не рассматривал его с расистской точки зрения. Компания заявляла, что считает белый национализм приемлемой формой наравне с «такими вещами, как американский патриотизм и баскский сепаратизм, которые являются важной частью идентичности людей».

После стрельбы в новозеландских мечетях в начале этого месяца, когда погибло 50 человек, несколько мировых лидеров призвали соцсети более ответственно относиться к экстремистским материалам, размещаемым на их платформах. В Facebook признали, что видеозапись нападения на мечети, прежде чем ее заблокировали, успели просмотреть более 4 тыс. раз. Также в компании заявили, что в течение суток было заблокировано 1,2 млн попыток разместить эту запись в соцсети и удалено 300 тыс. уже размещенных видео.

Ранее французские мусульмане подали в суд на Facebook и YouTube из-за того, что они разрешили размещать видео со стрельбой в мечетях на своих платформах. В Reddit запретили форум под названием «watchpeopledie», после того как там были опубликованы фрагменты атаки на мечети. В Valve, управляющей игровой сетью Steam, заявили, что удалили более 100 «наград» новозеландскому стрелку, размещенных пользователями, которые пытались увековечить его поступок.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.