В британском парламенте провалились все восемь вариантов Brexit

28.03.2019

Парламент Британии показал, что находится в тупике относительно пути выхода страны из Евросоюза. Депутаты отвергли все восемь вынесенных на обсуждение вариантов действий по Brexit, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Были рассмотрены все возможные варианты — от быстрого разрыва с ЕС до отмены Brexit, однако ни один из них не набрал большинства голосов. Больше всего голосов набрали предложения о том, чтобы вынести любое соглашение с ЕС на референдум (268 голосов), о таможенном союзе с ЕС (264 голоса) и предложение оппозиционной Лейбористской партии о таможенном союзе и тесном сотрудничестве с ЕС на других направлениях (237 голосов). Всего в Палате общин 639 голосующих депутатов. Палата планирует в понедельник продолжить поиски приемлемого для большинства варианта выхода из ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй накануне пообещала депутатам своей Консервативной партии, что уйдет в отставку, если парламент примет дважды проваленное соглашение о выходе из Евросоюза. Очередное голосование по Brexit может произойти уже в пятницу 29 марта.

В случае его принятия Британия формально выйдет из ЕС 22 мая, и начнется длительный переходный период, в течение которого Соединенное Королевство сохранит практически все права и обязанности члена союза, кроме представительства и права голоса в центральных органах ЕС.

Британия должна была покинуть ЕС 29 марта, но правительство и парламент страны не смогли договориться о таких условиях выхода, которые устраивали бы и большинство в Палате общин, и Евросоюз. ЕС на прошлой неделе дал Британии небольшую отсрочку, до 12 апреля, чтобы она за это время определилась, на каких условиях и когда хочет выходить. Если этого не случится, то 12 апреля может произойти «жесткий Brexit» — выход Британии из ЕС без урегулированных отношений. Если только ЕС не согласится дать новую отсрочку.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.