Европарламент проголосовал за запрет одноразового пластика

27.03.2019

Европейский парламент проголосовал за запрет одноразовых пластиковых столовых приборов, ватных палочек и соломинок для коктейлей. Запрет вступит в силу с 2021 года. Великобритания также должна будет следовать правилам, если к тому времени не выйдет из ЕС, передает Guardian.

Наряду с самым распространенным пластиковым мусором директива запретит одноразовые полистирольные стаканчики и чашки, которые разлагаются на мелкие частицы.

Государства-члены ЕС должны будут принять меры по сокращению использования пластиковых пищевых контейнеров и пластиковых крышек для горячих напитков. К 2025 году должно перерабатываться 25% пластиковых бутылок, а к 2029 году — 90%.

Согласно закону, принцип «загрязнитель платит» распространится на производителей рыболовных сетей, чтобы компании — но не рыболовные бригады — оплачивали стоимость сетей, потерянных в море.

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс сказал: «Сегодня мы предприняли важный шаг по сокращению засорения морей и океанов. Европа устанавливает новые и амбициозные стандарты, прокладывая путь остальному миру».

Ежегодно европейцы производят 25 млн тонн пластиковых отходов, перерабатывается при этом менее 30%. Пластик составляет более 80% мусора, загрязняющего Мировой океан. Продукты, подпадающие под действие нового закона, составляют 70% всех предметов морского мусора, отмечается в пресс-релизе Европарламента. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.