Гуайдо анонсировал операцию по свержению Мадуро

27.03.2019

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что операция «Свобода», которая должна будет привести к прекращению правления президента Николаса Мадуро, начнется 6 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

«6 апреля пройдут первые тактические акции операции «Свобода» по всей стране. В этот день мы должны быть готовы, подготовлены и организованы», — написал Гуайдо в Twitter. Он призвал граждан заблаговременно создавать комитеты, которые будут заниматься мобилизацией протестного движения.

Гуайдо также призвал своих сторонников провести субботнюю демонстрацию против массового отключения электроэнергии.

Президент США Дональд Трамп сегодня призвал Россию вывести своих военных из Венесуэлы и предупредил, что никакие варианты не исключаются для того, чтобы это было сделано. «Россия должна уйти», — сказал Трамп во время встречи с Фабианой Росалес, политической активисткой и супругой Хуана Гуайдо.

«Рассматриваются все варианты», — несколько раз повторил Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, готовы ли США отправить войска, чтобы заставить Россию уйти, передает «Голос Америки».

Ранее сообщалось, что два самолета российских ВВС приземлились под Каракасом в субботу с почти 100 российскими военными. Как считает источник агентства Reuters, прибывшие военные нужны для оказания поддержки сторонникам Николаса Мадуро, а также для слежки и охраны инфраструктуры. 

23 января Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признали США, страны Группы Лимы, Организация американских государств и страны Европы. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.