Фильму Павла Лунгина об Афганистане «Братство» предложили поставить маркировку «производство пятой колонны»

27.03.2019

Новый фильм Павла Лунгина «Братство» нужно маркировать значком «производство пятой колонны», заявил зампредседателя Центрального правления Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Кошелев.

«Фильм безнравственен по своей сути. Я больше двух лет прослужил в Афганистане. Возможно, это сложно понять, но выше тех человеческих взаимоотношений, когда люди готовы жертвовать собой за других, я за свою жизнь не встречал. И вот господин Лунгин решил это оплевать», — сказал Кошелев «МБХ медиа».

Он подчеркнул, что выступает против цензуры и не призывает запрещать или как-то ограничивать показ картины, но хочет, чтобы на афишах фильма стояла маркировка «производство пятой колонны».

Ранее сенатор Игорь Морозов выступил против выхода картины в прокат 9 мая. «Талантливый, известный режиссер, вне всякого сомнения. Но фильм «Братство» после его презентации вызвал неоднозначную реакцию в афганском сообществе», — сказал Морозов.

Павел Лунгин в беседе с «Говорит Москва» прокомментировал претензии сенатора. «Мракобесием для меня является только то, что сразу хочется запретить, сразу хочется сделать так, чтобы никто не увидел. Вот это вот — поведение мракобесов и поведение людей, которые боятся правды, боятся чужого мнения, боятся объективности», — сказал режиссер.

«Этот фильм делался с глубокой любовью и уважением к людям, которые воевали в Афганистане. Сенатор Морозов попросил по-дружески показать ему фильм. Мы не были обязаны, но пошли навстречу, попросили у Минкульта зал. На просмотр пришли уже заряженные негативно люди. Я почувствовал себя мальчиком для битья на показе. Каждый из присутствующих имел заготовленную негативную речь», — добавил Лунгин. 

Прокатчик фильма Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing датой релиза фильма указал 9 мая. В картине Лунгина рассказывается о последних месяцах нахождения советских войск в Афганистане.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.