В Крыму задержали 20 человек по подозрению в причастности к террористической организации

27.03.2019

ФСБ России сообщило о задержании в Крыму сторонников запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир»*. Как сообщили «Интерфаксу» в ЦОС ФСБ России, задержаны 20 человек «из числа главарей и рядовых участников организации».

«ОВД-Инфо» со ссылкой на активистку движения «Крымская солидарность» Лутфию Зудиеву сообщает о задержании участников этой организации, которых ФСБ подозревает в связях с участниками «Хизб ут-Тахрир»*, признанной на территории России террористической. Обыски прошли как минимум по 25 адресам в 22 домах крымских татар в Симферополе, в двух домах в Белогорске и по меньшей мере в двух домах в селе Октябрьское.

ФСБ отмечает, что на собраниях члены группы распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман. При задержании по местам жительства участников группы обнаружено большое количество запрещенных в России пропагандистских материалов, средств связи и электронных носителей информации.

В Киеве выразили обеспокоенность тем, что в качестве предлога для обысков выбрано «дело Хизб ут-Тахрир»*, которое, по мнению МИД Украины, уже использовалось для «фабрикации дел» против крымскотатарских активистов и вынесения им приговоров.

*«Хизб ут-Тахрир» — организация признана террористической и запрещена на территории РФ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.