Ford закрывает заводы в Набережных Челнах и Ленобласти

27.03.2019

Совместное предприятие американского Ford и российского ПАО «Соллерс» будет перезапущено с 1 июля на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании будут закрыты.

Российская компания получит 51% в обновленном СП, 49% будет у Ford Motor Company, передает «Интерфакс» со ссылкой на совместное сообщение сторон.

При этом Ford Sollers «покидает рынок легковых автомобилей, что позволит сформировать более конкурентоспособную и прибыльную бизнес-модель». Производство легковых автомобилей Ford будет полностью завершено к концу июня 2019 года с последовательным закрытием двух заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область), а также завода двигателей в Елабуге.

Автомобильный эксперт Сергей Асланян в Facebook отметил, что Ford предпочел «уйти сейчас, потеряв заводы, чем оставаться в ситуации убытков и стагнации экономики, когда результатом работы становится лишь ущерб». По данным Асланяна, в 2018 году завод в  Набережных Челнах при мощности в 115 тыс. выпустил только 5 365 машин, завод в Елабуге при мощности в 65 тыс. произвел 18 тыс. авто, предприятие во Всеволожске выпустило 15 тыс. машин при мощности в 125 тыс.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.