Суд признал незаконным строительство завода по розливу воды из Байкала

27.03.2019

Кировский районный суд Иркутска признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу байкальской воды в поселке Култук.

«Суд решил требования Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить, признать незаконным решение экспертной комиссии о положительном заключении экологической экспертизы, признать незаконными приказ об утверждении заключения и разрешение на строительство объекта», — цитирует ТАСС судью Наталью Исакову.

Завод в поселке Култук в январе начала строить иркутская компания «Аквасиб», главным владельцем которой является компания из Китая. Против строительства выступили жители региона, 24 марта акции протеста также прошли по всей стране. Их участники считают, что предприятие нанесет экологический ущерб озеру. По словам главного инженера «Аквасиб» Владислава Герковенко, предприятие будет оспаривать решение суда.

Первую очередь завода должны были ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года, а в 2021 году предполагалось вывести его на полную мощность и производить 528 тысяч литров воды в сутки или 190 млн литров в год. 80% этой продукции предполагалось экспортировать, 20% — продавать в России.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.