Кремль: задержание Абызова не является кампанией против «системных либералов»

27.03.2019

Рассуждения о том, что задержание бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова стало продолжением кампании против «системных либералов» во власти, это удел «политологов, околополитологов, наблюдателей и праздных зевак», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как передают «Ведомости», Песков также отверг предположения о том, что дело Абызова демонстрирует вмешательство правоохранительных органов в спор хозяйствующих субъектов: «Мы с вами ничего не видим. Вы видели материалы этого дела? Не видели. И мы тоже не видели, это видели только правоохранительные органы. Поэтому так говорить абсолютно неправомерно, это скорее на грани каких-то эмоций и схоластики».

Песков отметил, что у Кремля нет и не может быть никакой позиции в связи с его задержанием. Президент Владимир Путин своей позиции в отношении этого ареста не выражал, добавил Песков: «Он не может выражать свое отношение, потому что любое отношение фактически было бы попыткой оказать влияние на работу следственных органов».

Накануне, после задержания Абызова, Песков говорил, что президент был в курсе возбуждения дела и заранее проинформирован о задержании. Осведомлен был и глава правительства Дмитрий Медведев, говорил его пресс-секретарь Олег Осипов.

Абызова обвинили в создании преступного сообщества, хищении и выводе за рубеж 4 млрд рублей. Следствие считает, что Абызов и его компаньоны приобрели 100% в четырех энергокомпаниях, затем искусственно завысили стоимость их активов и продали «Алмазювелирэкспорту» за 4 млрд руб.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.