Индия сбила спутник и назвала себя крупной космической державой

27.03.2019

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил 27 марта, что Индия сбила в космосе спутник с помощью противоспутниковой ракеты, назвав это «крупным прорывом в космической программе». Моди сказал, что Индия станет четвертой страной, применившей такое противоспутниковое оружие после США, России и Китая, сообщает агентство Reuters.

«Индия сегодня достигла беспрецедентного успеха, мы стали крупной космической державой», — сказал он. Моди уточнил, что спутник находился на высоте 300 км, и миссия Индии не была направлена против какой-то конкретной страны.

Дели развивает свою космическую программу с 1947 года. За это направление отвечает Индийская организация космических исследований (ISRO). В октябре этого года Индия планирует отправить на Луну миссию «Чандраян-2» в составе орбитального и посадочного модулей с шестиколесным луноходом на борту. Луноход будет размещен на поверхности в районе Южного полюса, его задача — в течение 14 дней искать гелий-3 и воду. До 2022 года Индия собирается отправить в космос пилотируемую миссию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.