Михаил Абызов оценил работу следователей и ФСБ

27.03.2019

Бывший министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, задержанный накануне, на действия следователей и сотрудников ФСБ не жалуется. В ИВС его посетили члены общественной наблюдательной комиссии. 

Как пишет обозреватель «Московского комсомольца» и член ОНК Ева Меркачева, полицейский конвой доставил Абызова и еще четверых фигурантов дела в изолятор около 4 утра, но из-за задержки в камеры заселили в районе 6 утра.

Абызов сказал, что хочет спать: «Допрашивали меня в следственном комитете допоздна. Но я сам был не против, так что все нормально. Ребята образованные, культурные. Замечаний к ним нет. Не кормили, но я и не просил, не хотелось потому что».

На вопрос, били ли его во время задержания он сказал: «Нет, ребята нормальные, не было ни оскорблений, ничего. Корректно, уважительно и качественно. Если будут нарушатся мои права, я знаю, что делать».

Двое других фигурантов пожаловались на гипертонию и попросили лекарства. Николай Степанов рассказал, что его задержали на Ставрополье, и везли оттуда на машине в Москву. Галина Фрайденберг сообщила, что была в Новосибирске: «Меня попросили приехать в Москву и дать показания по делу 2011-2012 года. Я купила билет. В аэропорту «Шереметьево» меня встретили прямо у трапа самолета».

Сотрудники ФСБ задержали Абызова в Москве, куда он прилетел из Италии. Его обвинили в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считает, что он и соучастники приобрели 100% в четырех энергокомпаниях, затем искусственно завысили стоимость их активов и продали «Алмазювелирэкспорту» за 4 млрд руб. По оценкам следствия, стоимость компаний составляла 186 млн руб. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.