Минкомсвязь разработала концепцию развития интернета вещей в России

27.03.2019

Планируется, что Минкомсвязь одобрит концепцию развития в РФ интернета вещей (IoT): правоохранительные органы смогут получать доступ к информации, хранящейся на IoT-платформах, а для защиты российского сегмента интернета вещей на территории страны будет создана его замкнутая сеть. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Подготовленный Минкомсвязью и Минтрансом проект концепции построения и развития сетей интернета вещей предусматривает, что правоохранительные органы должны иметь возможность доступа к информации для оперативно-разыскной деятельности. Для этого к сетям IoT должны быть подключены системы средств оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) и внесены изменения в закон «О связи».

Для защиты российского интернета вещей предлагается создать его замкнутую сеть с помощью реестра идентификаторов устройств, точек доступа и других элементов. Применение устройств без идентификаторов в России должно быть ограничено, а для услуг в сфере IoT предлагается ввести и выдавать отдельную лицензию.

Рабочая группа «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» рассмотрела проект концепции 26 марта. В среду пройдет согласительное совещание с ФСБ и профильным центром компетенций, а в четверг заключительная версия будет разослана всем участникам. Новые отраслевые разделы концепции должны будут учитывать особенности применения IoT в «умных городах», строительстве, энергетике, сельском хозяйстве и других отраслях, уточняет глава центра компетенций «Информационная инфраструктура» Борис Глазков.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.