В Венесуэлу прибыли российские эксперты по кибербезопасности

27.03.2019

Правительство США считает, что российский военный контингент, прибывший в Венесуэлу в минувшие выходные, состоит из спецназа, в том числе «сотрудников по кибербезопасности». Об этом агентству Reuters заявил чиновник из США. Он сказал, что Соединенные Штаты расценивают действия России как «безрассудную эскалацию» ситуации в Венесуэле.

Ранее сообщалось, что два самолета российских ВВС приземлились под Каракасом в субботу с почти 100 российскими военными. Как считает источник агентства, прибывшие военные нужны для оказания поддержки сторонникам действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а также для слежки и охраны инфраструктуры правительства.

Правительство Венесуэлы подтвердило, что два самолета из России приземлились в аэропорту Каракаса, и «это было санкционировано Мадуро», но не сообщило никаких подробностей. По словам источника, главная цель России — предоставление военной помощи, в том числе венесуэльским киберэкспертам. Российский МИД заявил во вторник, что присутствие «российских специалистов» в Венесуэле регулируется соглашением о военно-техническом сотрудничестве между двумя странами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.