Митингующие в Ингушетии покинули площадь после столкновений с силовиками

27.03.2019

В Ингушетии участники акции протеста покинули центральную площадь Магаса после столкновения с силовиками и переговоров.

Как рассказал «Медиазоне» глава правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов, демонстранты вчера остались ночевать на месте акции. Ночью и утром силовики трижды попытались разогнать митинг.

«Где-то часов в семь они повторили штурм. Он тоже провалился, только более массовый оказался. Они попробовали окружить митингующих, насколько я понимаю, есть немного пострадавшие. Потому что и в толпу, и из толпы полетело все подручное, стулья и так далее», — сказал Муцольгов.

После этого лидерам протеста пообещали выдать разрешение на митинг через пять дней, и демонстрантов убедили разойтись. 

«Власть сообщила митингующим, что согласует новую акцию, которую можно будет провести на этом же месте через пять дней. Большая часть митингующих выстроились колонной и направляются в сторону федеральной трассы. Люди идут домой и готовы вернуться после того, как начнется очередная акция протеста, согласовать которую обещали власти», — цитирует Муцольгова «Кавказский узел».

26 марта митинг против закона о референдуме вылился в акцию с требованием отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова. Митинг был согласован на один день, но часть протестующих осталась на площади до утра.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.