Абызова задержали за продажу четырех компаний по завышенной цене

27.03.2019

Адвокаты бывшего министра по делам «Открытого правительства» России Михаила Абызова и других фигурантов дела рассказали, что обвинение строится вокруг одной сделки по продаже четырех компаний по завышенной стоимости.

Как пишет «КоммерсантЪ», ссылаясь на защитников, следствие считает, что Абызов и его компаньоны приобрели 100% в четырех энергокомпаниях — АСС, ПРиС, ПЭСК, РЭМиС, затем искусственно завысили стоимость их активов и продали «Алмазювелирэкспорту» за 4 млрд руб., при этом деньги ушли в офшорные компании. Руководство ФГУПа посчитало, что стоимость сделки завышена. По оценкам следствия, «стоимость компаний составляла 186 026 718 руб. 11 коп.». Потерпевшими выступают руководство ФГУПа и участвовавшие в сделках акционеры СИБЭКО и РЭС, не знавшие об их противоправности. Абызов считает, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно переведен в уголовную плоскость. 

Экс-министра задержали в Москве оперативники управления «К» службы экономической безопасности ФСБ 26 марта. Его возвращение в Россию совпало с днем рождения бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, на празднование которого он, предположительно, должен был прилететь из Италии, отмечает «Ъ». 

СК предъявил Абызову обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.