СК возбудил дело против бывшего министра Абызова

26.03.2019

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова. Его подозревают в хищении и выводе за рубеж 4 млрд руб. По данным РБК, Абызова в Москве задержали сотрудники ФСБ.

«Абызов, который в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым, путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж», — говорится в сообщении СК.

Совершая хищение, они поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны, отмечают в СК. Действия фигурантов квалифицированы по ч.ч. 2,3 ст. 210 УК РФ и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество).




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.