В НАТО готовы к тому, что Москва разместит большое число ядерных ракет в Европе

21.03.2019

В НАТО готовы к тому, что количество размещенных российских ядерных ракет в Европе будет увеличено, заявил генсекретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Мы готовимся жить в мире без ДРСМД и с большим количеством российских ядерных ракет в Европе», — отметил Столтенберг в интервью «Интерфаксу». Он заверил, что НАТО «продолжит осуществлять надежное и эффективное сдерживание и оборону», но подчеркнул, что размещать в Европе новые ядерные ракеты наземного базирования альянс не собирается.

Также генеральный секретарь НАТО сказал, что «организация привержена контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению запрещенного оружия». Кроме того, по его словам, все 29 стран-участников НАТО едины во мнении, что Россия нарушает ДРСМД. Он добавил, что система ПРО НАТО не направлена против Москвы.

В феврале США начали процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Россия объявила об ответном шаге. Вскоре после этого Вашингтон заявил, что в августе планируется испытать крылатую ракету наземного базирования с дальностью полета около 1000 км (620 миль) в связи с приостановкой действия договора.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.