Евросоюз требует немедленного освобождения Оюба Титиева

19.03.2019

Евросоюз потребовал освободить главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева, которого накануне приговорили к четырем годам колонии-поселения по делу о хранении наркотиков.

«Приговор Оюбу Титиеву напрямую связан с его правозащитной работой в «Мемориале», организации, которая постоянно подвергается запугиванию и преследованиям на Северном Кавказе и за его пределами. Мы также считаем, что г-н Титиев не получил справедливого судебного разбирательства. Его приговор продолжает тенденцию арестов, нападений и дискредитации правозащитников и журналистов, работающих в этом регионе Российской Федерации. Предшественник г-на Титиева на посту главы «Мемориала» в Чечне г-жа Наталья Эстемирова была убита в 2009 году, и почти десять лет спустя ни одно лицо еще не было привлечено к ответственности за это преступление», — говорится в заявлении ЕС.

«Европейский союз ожидает, что г-н Титиев будет освобожден немедленно и безоговорочно», — отмечают в ЕС.

Оюб Титиев был приговорен к 4 годам лишения свободы Шалинским городским судом. Репортаж из зала суда читайте здесь. Комментарии члена правления правозащитного общества «Мемориал» Александра Черкасова и главного редактора интернет-издания «Кавказский узел» Григория Шведова здесь.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.