Сенаторы отправили на доработку законопроект о хостелах

13.03.2019

Совет Федерации 13 марта отклонил законопроект о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов и отправил его на доработку. Госдума ранее утвердила поправку в Жилищный кодекс, по которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». То есть, чтобы разместить хостел в таком доме, надо жилое помещение перевести в нежилое.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата в целом поддерживает идею закона о хостелах, но предлагает его доработать и отложить вступление закона до следующего года. Матвиенко считает, что бизнесу необходимо дать время цивилизованно исполнить закон, передает «Интерфакс».

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что нижняя палата парламента готова преодолеть вето Совета Федерации по этому закону в случае его отклонения и претензий к сути закона. «По содержанию профильный комитет Совета Федерации нас поддерживает, а по срокам вступления закона в силу нет. Мы за поиск какого-то нормального решения. Но если пересмотреть суть закона, то мы этого делать не будем, будем голосовать и найдем поддержку всех фракций и большинства депутатов», — сказал Толстой.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.