США изучают возможность новых поставок оружия Украине

06.03.2019

США изучают возможность новых поставок оружия Украине, сообщил глава Европейского командования вооруженных сил США генерал Кертис Скапаротти. По его словам, оружие, о котором идет речь, включает военно-морские системы, призванные помочь Украине реагировать на инциденты, аналогичные происшествию в Керченском проливе в прошлом году, передает «Голос Америки».

«Рекомендации по Украине, особенно в том, что касается оружия летального характера, должны пройти соответствующую процедуру, включая политические дискуссии, результатом которых станет предоставление полномочий для развертывания подобных оружейных систем», — отметил генерал, выступая в комитете Сената по вооруженным силам.

В ноябре российские пограничники в Керченском проливе, обстреляв три украинских корабля, задержали их. 24 украинских моряка были арестованы за нарушение госграницы.

В прошлом году США продали Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin, чтобы помочь ей в борьбе с сепаратистами, которых поддерживает Россия. До этого США оказывали Украине лишь помощь нелетального характера.

Скапаротти также в своем выступлении назвал Россию главной угрозой стабильности на европейском континенте. Он выразил недовольство силами сдерживания, находящимися в распоряжении США в Европе на данный момент, и призвал Вашингтон увеличить свой военный контингент в регионе, передает DW. По словам Скапаротти, он особенно обеспокоен недостаточными возможностями в сфере разведки и мониторинга, а также сокращением военного преимущества НАТО в открытом море. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.