«Левада-центр» отметил снижение влияния Кремля и ФСБ на жизнь в стране

04.03.2019

Президент, армия и ФСБ - самые влиятельные институты власти в стране, показал опрос «Левада-центра». При этом роль президента, спецслужб и кремлевской администрации за последние два года снизилась, передает РБК.

Влиятельность респонденты оценивали по пятибалльной шкале. С января 2017 года оценка роли президента снизилась с 4,7 до 4,2 балла. Оценка армии остается неизменной — 4,1 балла, ФСБ снизила показатель с 4,1 до 3,8 балла. Далее идут президентская администрация (снижение с 4 до 3,6), правительство (снижение с 3,8 до 3,6), олигархи и банкиры (снижение с 3,7 до 3,6), СМИ (3,5).

У остальных институтов также наблюдается небольшое падение (суды, полиция, губернаторы, обе палаты парламента, директора крупных предприятий, церковь). В тройку самых невлиятельных институтов, по мнению россиян, вошли политические партии (2,9), НКО (2,5), профсоюзы (2,0).

Политолог Олег Игнатов объясняет снижение роли президента в восприятии респондентов проблемами в экономике и накопленной усталостью общества от несменяемости элит. «Люди разочарованы экономической ситуацией и тем, что власти неспособны справиться с этим, — рассуждает эксперт. — Естественно, в России президент считается центром принятия решений, и его рейтинг страдает больше всего». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.