Светлана Прокопьева стала специальным лауреатом премии «Редколлегия»

02.03.2019

Специальная премия «Редколлегия» в номинации «Солидарность» присуждена Светлане Прокопьевой, журналисту из Пскова, против которой выдвинуто обвинение по «террористической» статье. 

Против Прокопьевой ранее возбудили уголовное дело об оправдании терроризма из-за ее материала, где она озвучила свою позицию о причинах теракта в ФСБ Архангельска: государство «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним.

«Специальная премия в номинации «Солидарность» присуждена в этом месяце Светлане Прокопьевой, журналисту из Пскова, против которой выдвинуто абсурдное обвинение в «оправдании терроризма». Эта премия является выражением единодушной поддержки членов жюри «Редколлегии» журналисту, подвергающемуся преследованиям за верность профессиональному долгу», — отмечается в сообщении на странице Премии в Facebook.

Проект «Редколлегия» — независимая премия, учрежденная благотворительной организацией Sreda Foundation для поддержки свободной профессиональной журналистики в России.

В NT Светлана Прокопьева делится опытом: каково это — вдруг оказаться под тяжелой уголовной статьей и пройти через обыск.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.