Толоконникова хочет стать потерпевшей по делу о рабском труде осужденных в мордовской ИК-4

26.02.2019

Надежда Толоконникова, участница группы Pussy Riot, хочет обратиться в Следственный комитет, чтобы получить статус потерпевшей по уголовному делу о рабском труде в ИК-14 в Мордовии. Там Толоконникова отбывала срок за панк-молебен в храме Христа Спасителя, пишет Znak

О рабском труде заключенных в 14-й колонии Мордовии Толоконникова писала еще в 2013 году в своем открытом письме. «Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16–17 часов в день. С 7:30 до 0:30. Сон — в лучшем случае часа четыре. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой «по собственному желанию». На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства», — писала тогда активистка.

В конце прошлого года начальника ИК-14 Юрия Куприянова сняли с должности, СКР возбудил уголовное дело. В деле указывается, что он «незаконно организовал привлечение осужденных, содержащихся в исправительном учреждении, без их добровольного согласия к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе в ночное время, чем существенно нарушил их права и законные интересы, а также законные интересы общества и государства».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.