Brexit могут отложить на два года

25.02.2019

Чиновники из Европейского союза рассматривают планы, по которым выход Великобритании из ЕС (Brexit) может быть отложен до 2021 года. Сейчас Brexit запланирован на 29 марта 2019 года, после чего должен начаться переходный период в 21 месяц. Брюссель изучает вариант замены этого периода на отсрочку выхода Британии из ЕС, сообщает The Guardian.

Это позволит Великобритании и ЕС разработать правила для будущих отношений. По информации издания, официального запроса в канцелярию главы Европейского совета Дональда Туска пока не поступало, так что высшее руководство ЕС не рассматривало возможные варианты. В числе сторонников переноса срока Brexit называют Дональда Туска и генерального секретаря Еврокомиссии Мартина Зельмайра.

По информации Daily Telegraph, премьер-министр Тереза Мэй готовит формальный запрос в Брюссель об отсрочке Brexit всего на два месяца. Также по сведениям издания, на этой неделе в парламенте будут поставлены на голосование две поправки, предполагающие продление переходного периода. Одни депутаты хотят, чтобы отсрочка была запрошена в случае, если Мэй не представит на голосование новый план до 13 марта, а другие — в случае, если угроза выхода из ЕС без договора станет единственным вариантом.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.