Верзилов: убийцы журналистов в ЦАР могли специально прилететь из Донбасса

21.02.2019

Убийцы Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко могли специально прилететь в Центральноафриканскую республику из Донбасса и покинуть ее после преступления, говорит Петр Верзилов, который занимается расследованием гибели съемочной группы.

Верзилов рассказал телеканалу RTVI, что участие в операции россиян, которые находятся в ЦАР по мандату ООН, могло привести к «скандалу».

«Наличие ЧВК в ЦАР не является секретом. Они находятся там официально, Организация объединенных наций выдала мандат на нахождение небольшой группировки там и на поставку оружия», — сказал Верзилов. 

По его словам, «с этой историей связаны структуры Пригожина. Никто кроме них не заинтересован в деятельности в Африке, никто, кроме него не занимается ЧВК. Это похоже на почерк его и его ребят».

Верзилов утверждает, что полученную им информацию подтвердили несколько источников. По предварительным данным, бойцы ЧВК «Вагнер», которые находятся в ЦАР, и местные вооруженные формирования не причастны к убийству.

Журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты в ЦАР в конце июля 2018 года. Они приехали в республику снимать расследование о деятельности ЧВК.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.