«Би-би-си»: Пригожин мог летать на переговоры властей ЦАР и оппозиции

20.02.2019

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК «Вагнер», мог присутствовать на переговорах властей Центральноафриканской республики с вооруженной оппозицией. Они закончились подписанием соглашения, которое должно положить конец гражданской войне в ЦАР. Об этом пишет Русская служба «Би-би-си».

Переговоры проходили в столице Судана, куда стороны вылетели 22 января. В тот же день из Петербурга вылетел бизнес-джет с регистрационным номером M-Vito. Достигнув севера Египта на высоте свыше 11 тысяч метров, самолет стал невидимым для онлайн-сервисов по слежению за авиацией. Источники Би-би-си утверждают, что этот самолет мог доставить в Хартум Евгения Пригожина — для участия в мирных переговорах.

Самолет Raytheon Hawker 800XP c регистрационным номером M-Vito зарегистрирован на сейшельскую компанию со скрытым списком собственников. «Новая газета» писала, что «супруга и дети Пригожина не раз были на борту бизнес-джета, интерьер которого идентичен Raytheon Hawker 800XP».

Во время переговоров в Хартуме M-Vito четырежды оказывался у северного побережья Египта: 22 января, 30 января, 3 февраля и 5 февраля, следует из данных портала ADSB Exchange. Однако каждый раз самолет становился невидимым для онлайн-сервисов по слежению за авиацией на большой высоте, что может говорить о сознательном отключении транспондера, который передает данные о маршруте.

«Пригожин действительно летал на этом самолете на переговоры, но он не принимал участия в официальных, публичных встречах», — утверждает источник «Би-би-си» в окружении бизнесмена.

Переговоры в столице Судана начались 24 января и продлились до 5 февраля, когда президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера и лидеры 14 вооруженных группировок подписали мирное соглашение. То есть переговоры закончились в тот же день, когда самолет M-Vito был в Африке, пишет «Би-би-си».

Официально российскую сторону на переговорах представлял посол России в Судане Владимир Желтов. На переговорах присутствовал также российский советник президента ЦАР по безопасности Валерий Захаров, который, как сообщала «Би-би-си», возможно, тоже работает на Пригожина.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.