Более 70% банков беззащитны перед кибератаками

19.02.2019

Основная масса хакерских атак приходится на финансовый сектор, при этом 74% банков оказались не готовы к кибератакам, у 29% обнаружены активные заражения вредоносными программами, а в 52% случаев выявлены следы совершения атак в прошлом. Об этом «Коду Дурова» сообщили в Group-IB, международной компании, специализирующейся на предотвращении кибератак.

Подавляющее большинство российских компаний, ставших жертвами хакерских атак в 2018 году, не имели плана реагирования на инцидент и не были готовы технически противостоять действиям атакующих. По данным свежего исследования, более 70% хакерской активности приходится на банки.

«Банк, чья инфраструктура оказалась взломанной, может не просто потерять денежные средства, но и стать угрозой для других игроков финансового рынка. Атакуя цель, финансово мотивированная хакерская группа стремится извлечь максимальную выгоду: получая контроль над системами банка, она заинтересована не только в выводе денег из него, но и в заражении максимального количества новых жертв», — говорит глава Лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB Валерий Баулин.

В январе 2019 года стало известно о том, что хакеры группы Silence отправили вредоносные рассылки более 80 тыс. получателям — сотрудникам российских кредитно-финансовых организаций, среди которых основную долю занимают банки и крупные платежные системы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.