Экс-полковник ГРУ Квачков вышел на свободу

19.02.2019

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков вышел на свободу из мордовской колонии. Об этом «Интерфаксу» сообщил его адвокат Андрей Виканов и подтвердили во ФСИН.

7 февраля Зубово-Полянский районный суд Мордовии освободил 70-летнего Квачкова из колонии в связи частичной декриминализацией ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). Сегодня решение вступило в законную силу. 18 августа 2017 года суд в Самаре приговорил Квачкова по 282 статье к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима. С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд назначил полковнику два года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на год. Квачков в июне 2015 года записал из колонии видеообращение, в котором эксперты усмотрели признаки разжигания ненависти и вражды.

До этого Квачков отбывал восьмилетний срок в колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа, который он получил в 2013 году. В 2000-х Квачков был дважды оправдан судом присяжных по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.