Оглашение послания Путина могли перенести на февраль для остановки падения его рейтинга

19.02.2019

Оглашение послания президента Владимира Путина планировалось на середину марта, его предполагалось приурочить к пятилетию присоединения Крыма. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации главы государства. Но в итоге мероприятие перенесли на 20 февраля.

«Это может быть связано с желанием остановить падение рейтингов. Возможно, уже есть понимание по введению [новых антироссийских] санкций. Может быть и нежелание того, чтобы послание было слишком близко к выборам президента Украины 31 марта», — говорит один из собеседников «Ведомостей». Другой отмечает, что послание планировалось на дату «по мере готовности». Третий уверяет, что послание было в высокой степени готовности еще в декабре, вопрос был лишь в том, оглашать его в декабре или уже в 2019 году. В плане послание стояло на середину марта, но из-за графика президента оно перенесено, говорит еще один человек, близкий к администрации: «Точная дата стала понятна около двух недель назад. Ничего экстренного в этом нет, это просто аппаратная работа. У президента было окно в феврале».

Если перенос был, то он связан с падением рейтингов власти, считает политолог Андрей Колядин: «У президента не так много рычагов, которые он мог бы применить: это послание, прямая линия и большая пресс-конференция. Как раз в обращении к Федеральному собранию он может выйти с серьезными обещаниями для политически ориентированных людей».

Вряд ли перенос послания был из-за внешнеполитических событий, скорее это связано со снижением рейтингов, согласен политолог Николай Петров: «Мы видим подготовку в виде статей [премьера] Дмитрия Медведева, [помощника президента] Владислава Суркова. Был удивительный сочинский тур с [президентом Белоруссии Александром] Лукашенко. Трудно судить о драматургии послания, пока оно не озвучено, но для президента важно переломить ситуацию с рейтингами».

Телеканал «Дождь» со ссылкой на источники сообщает, что в послании президент может затронуть позитивные темы космоса, Арктики, союза с Белоруссией, вопросы Курильских островов. Среди позитивных тем, влияющих на благосостояние россиян здесь и сейчас, собеседники «Дождя» ранее называли национальные проекты и волонтерство. Также президент может высказаться о проблемах с вывозом отходов.

Путин выступит с посланием Федеральному собранию в среду, 20 февраля, в Гостином дворе.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.