Песков назвал Майкла Калви последовательным инвестором в российскую экономику

18.02.2019

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают главу Baring Vostok Майкла Калви, который был ранее арестован, как «очень последовательного и крупного инвестора в экономику», который всегда отстаивал тезис об инвестиционной привлекательности России. По словам Пескова, Владимир Путин неоднократно встречался с бизнесменом во время встреч с инвесторами и экономических форумов, предает РБК.

Арест Калви Пеков комментировать не стал: «Эта ситуация не имеет и не может меть ничего общего с повесткой дня главы государства. Это вопрос, который касается следственных органов и фискальных властей», — сказал он.

Песков заявил, что в Кремле внимательно следят за ситуацией вокруг ареста Калви и надеются, что все это не скажется негативно на инвестклимате в России, передает «Интерфакс».

Ранее сегодня за Калви вступился основатель «Яндекса» Аркадий Волож, назвав основателя Baring Vostok и сам фонд «стандартом приличности и законности для рынка».

По его словам, фонд Калви был единственным, кто не просил контроля, инвестируя в «Яндекс» в 2000 году. «Их деньги были умными и деликатными. И это принесло свои результаты: посаженное зернышко принесло потрясающие плоды, — цитируют основателя «Яндекса» «Ведомости». — Позднее похожие принципы применялись ко всем инвестициям «Беринга» на нашем рынке, и к ним стояла очередь из лучших компаний и стартапов».

Калви вместе с тремя другими сотрудниками фонда — партнерами Ваганом Абгаряном и Филиппом Дельпалем, а также директором по инвестициям Иваном Зюзиным – были задержаны в пятницу, 15 февраля. Позже все они были арестованы. Сотрудников фонда подозревают в хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный». По делу также проходят бывший предправления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.