В свободном доступе оказались данные слежки китайских властей за 2,6 млн человек

17.02.2019

Эксперт по кибербезопасности Виктор Геверс из некоммерческой организации GDI Foundation обнаружил в свободном доступе базу данных, в которой китайские власти собирали персональные данные почти 2,6 млн жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района. Как пишет РБК со ссылкой на Financial Times, в базу в режиме реального времени попадали фотографии и данные о местоположении, именах, идентификационных номерах, домашних адресах, работодателях. Геверс полагает, что в качестве источника данных широко использовались камеры наблюдения в комплексе с системой распознавания лиц. Многие из тех, чьи данные попали в базу, являются уйгурами.

В течение полугода база была в свободном доступе, однако после запроса в компанию SenseNets, которая вела ее, уязвимость была ликвидирована. «Эта база данных используется аффилированными с правительством структурами для отслеживания меньшинств», — рассказал FT Боб Дьяченко из Security Discovery, консалтинговой компании, которая ранее работала с Геверсом. SenseNets на своем сайте рассказала, что помогла полиции в южной провинции Гуандун выдвинуть обвинения против людей, участвующих в незаконных собраниях.

Кроме систем тотальной слежки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе китайские власти организовали большое количество лагерей. Как рассказывал член Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации Гэй Макдугалл, более 1 млн этнических уйгуров в Китае содержатся в местах, напоминающих «огромный лагерь для интернированных, информация о котором содержится в секретности». Еще 2 млн уйгуров и других представителей мусульманских меньшинств отправляются в «политические лагеря для идеологической обработки».

Уйгуры — тюркский народ, населяющий Синьцзян-Уйгурский автономный регион КНР, в основном исповедуют ислам. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.