Ставленница Трампа отказалась от должности посла в ООН

17.02.2019

Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт, которую президент Дональд Трамп видел на посту посла в ООН, отказалась от этой должности. Как пишет Reuters, это объяснили семейными обстоятельствами.

«Последние два месяца были изнурительными для моей семьи, в их интересах будет, если я сниму свою кандидатуру с рассмотрения», — сказала Науэрт.

О каких конкретно трудностях идет речь, в заявлении не указывается, но СМИ отмечают, что муж и дети Науэрт остались в Нью-Йорке, когда она перешла на работу в Вашингтон.

Трамп 7 декабря объявил, что он назначит Хизер Науэрт на должность в ООН вместо Никки Хейли, которая ушла в отставку в конце 2018 года. Науэрт пришла в Госдепартамент в качестве пресс-секретаря в апреле 2017 года.

Роль посла США в ООН — очень заметная международная позиция. В то время как у Науэрт был небольшой дипломатический опыт, другие страны, обладающие правом вето в Совете Безопасности ООН, представлены послами с десятилетними стажами внешнеполитической работы, отмечает Reuters. По данным агенства, сейчас одним из возможных кандидатов на должность является посол США в Германии Ричард Гренелл, который ранее был самым долгим представителем США в ООН.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.