Папа Римский лишил сана бывшего архиепископа Вашингтона

16.02.2019

Папа Римский Франциск лишил церковного сана бывшего американского кардинала и архиепископа Вашингтона Теодора Маккэрика. Ватикан признал его виновным в педофилии и домогательствах, передает RTVI.

Святой престол признал, что Маккэрик нарушил библейскую шестую заповедь («не прелюбодействуй») как с несовершеннолетними, так и со взрослыми. Кроме того, его обвинили в том, что он домогался прихожан во время исповеди.

Папа Франциск подтвердил, что это решение окончательное и обжалованию не подлежит. По словам профессора теологии Католического университета Америки Курта Мартенса, лишение Маккэрика сана — «почти революционное» решение. Он добавил, что теперь даже епископы и бывшие кардиналы не могут остаться безнаказанными.

В июле 2018 года Маккэрик отказался от титула кардинала после обвинений в сексуальных домогательствах. Франциск принял его отставку и порекомендовал ему «молиться и каяться». 20 августа папа Франциск «со стыдом и покаянием» признал, что католическая церковь не смогла уберечь детей от насилия со стороны священников. В открытом письме Папы Римского были ссылки на доклад Большого жюри из Пенсильвании о замалчивании педофилии в церкви.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.