Председатель Мюнхенской конференции по безопасности призвал Россию и НАТО к диалогу

15.02.2019

Группа лидеров по вопросам евроатлантической безопасности (EASLG) во главе с председателем Мюнхенской конференции по безопасности Вольфгангом Ишингером выпустила совместное обращение, в котором говорится, что «тупик в диалоге по урегулированию кризисов не отвечает интересам России, США и НАТО». Среди подписавших обращение значатся экс-министр обороны Великобритании Дэс Браун, экс-министр иностранных дел России и президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов, а также бывший американский сенатор Сэм Нанн.

«Диалог по разрешению кризисов был важным инструментом в годы холодной войны. Он использовался не для направления политических сигналов, а для осуществления постоянного контроля над потенциально опасными военными действиями. Лидеры стран не должны лишать себя этого важного инструмента и сегодня», — цитирует РБК обращение.

Обращение появилось сегодня, в день начала Мюнхенской конференции по безопасности, в которой принимают участие высокопоставленные представители стран Запада во главе с США, Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Авторы обращения считают, что идеальный вариант площадки для многостороннего диалога это Совет Россия — НАТО или отдельная рабочая группа. Сейчас общение между представителями России и НАТО сведено к минимуму из-за серьезного охлаждения отношений.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.