Депутат от «ЕР» из Крыма пожаловался на учебник истории

15.02.2019

В новом учебнике по истории Крыма в разделе о Великой Отечественной войне приводятся «сомнительные рассказы о якобы массовой лояльности крымских татар к оккупантам», считает депутат Госдумы от «Единой России» Руслан Бальбек. Как пишет «КоммерсантЪ», депутат считает, что эту главу учебника надо переписать, а от ее авторов потребовать извинения. Один из авторов учебника Александр Форманчук сообщил, что в «учебнике изложены исторические факты и извиняться авторам не за что».

Бальбека смутило то, что в учебнике по истории Крыма для 10-го класса сказано, что «часть» крымских татар встречала немецко-фашистских оккупантов «с букетами, угощала фруктами и вином», видя в них «освободителей».  «Все это вызывает недоверие к крымским татарам. Представьте, какой может быть реакция на эту информацию у детей в смешанных классах, где учатся представители разных национальностей», — негодует депутат.

Он намерен поднять этот вопрос 18 февраля на выездном заседании подкомитета Госдумы, которое будет посвящено законодательному обеспечению реализации госнацполитики в Симферополе. Он также обратился к экспертам с просьбой дать заключение по учебнику и собирается написать обращение в Генпрокуратуру.

Входящий в научно-редакционный совет учебника сенатр Сергей Цеков сообщил, что критикуемую главу не читал, однако «представители крымскотатарских организаций всегда «болезненно относились» к словам о коллаборационизме народа во время ВОВ». «Они считают, что коллаборационизм был у русских и у других. Можно писать о власовцах, но не о крымских татарах», — сказал сенатор. Цеков подчеркнул, что умалчивать о фактах пособничества фашистам нельзя. При этом он согласен, что учебник по истории создавался в «каком-то странном аврале», а его замечания к прочитанным главам авторами не были учтены.

Указ президента о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма был подписан в 2014 году. В 1944 году Лаврентий Берия обосновывал их депортацию «массовым дезертирством» из Красной армии и «массовым коллаборационизмом» во время оккупации Крыма. Крымским татарам разрешили возвратиться на полуостров в конце 1980-х годов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.