Жаров признал политическую подоплеку проверки «Би-би-си»

15.02.2019

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров признал, что проверка британской корпорации «Би-би-си» — это «не только надзорный, но и политический вопрос». 

«Вопрос вокруг российского вещателя «Би-би-си» — это вопрос не только надзорный, но и политический, поэтому мы изучаем и будем дальше изучать, и в нужный момент мы сообщим, если у нас будут какие-то конкретные претензии к компании «Би-би-си», которые потребуют конкретных действий со стороны Роскомнадзора», — цитирует Жарова ТАСС.

21 декабря Роскомнадзор объявил о проверке «Би-би-си» на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству «в связи с ситуацией, связанной с вынесением британским регулятором Ofcom решения о нарушении каналом RT правил вещания». До этого Ofcom признал телеканал RT нарушившим правила вещания — в нескольких программах канала, посвященных, в частности, отравлению Скрипалей и конфликту в Сирии, не были соблюдены принципы объективности. 

10 января Роскомнадзор заявил, что Русская служба «Би-би-си» транслирует идеологические установки международных террористических организаций. 31 января ведомство сообщило, что выявило некие нарушения у российского вещателя BBC World News — ООО «Бритиш телевижн». 

На вопрос журналистов, какие меры могут быть предприняты к британским СМИ, Жаров в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи ответил: «зеркальные», с учетом поведения медиарегулятора Ofcom. Уточнять конкретные меры он отказался.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.