Глава Крыма назвал мусорную реформу «сырым проектом»

15.02.2019

Сергей Аксенов, глава Республики Крым, раскритиковал мусорную реформу, начавшуюся в России 1 января 2019 года, назвав ее «сырым проектом». Об этом он заявил на инвестиционном форуме в Сочи, передает РБК.

Он считает, что образовался «слой посредников», из-за которых контракты дорожают на 20–30%. «Считаю, что проект «сырой» по мусорной реформе, очень много накладок, очень много посредников позаходило в рамках конкурсных процедур на муниципальный уровень», — говорит Аксенов.

Глава Крыма считает, что регион сам может разработать свои предложения по реформе. Аксенов добавил, что контракты, которые из-за посредников дорожают, могут быть расторгнуты через суд, и высказался за сохранение «старой жэковской системы обслуживания», потому что «граждане еще не готовы к коммерческим отношениям».

«Я вообще выступаю за старую жэковскую систему обслуживания многоквартирных домов, я считаю, что это наиболее эффективная система, которая себя оправдала», — сказал Аксенов.

С 1 января в России началась реформа в сфере обращения с отходами ЖКХ. Ответственность за вывоз мусора перешла от мелких компаний к крупным региональным операторам, которые отбираются по конкурсу региональными властями. В рамках реформы в республике Крым, как и по всей стране, введены единые тарифы на вывоз мусора. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе «мусорная реформа» начнется с 1 января 2022 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.