Трамп хочет ввести режим ЧП в США

15.02.2019

Президент США Дональд Трамп может подписать законопроект о пограничной безопасности, чтобы предотвратить очередной шатдаун правительства, и объявить о введении чрезвычайного положения, чтобы добиться финансирования постройки пограничной стены с Мексикой. Об этом говорится в заявлении Белого дома, сообщает BBC.

Решение Трампа о введении чрезвычайного положения в США вызвало резкую реакцию демократов и способно привести к острой дискуссии в Конгрессе уже в самое ближайшее время. Высокопоставленные представители демократов обвинили Трампа в «грубом злоупотреблении властью и беззаконии».

Строительство стены было ключевым предвыборным обещанием Трампа. Но он до сих пор не может получить необходимое финансирование для продвижения своей идеи. В четверг Конгресс принял законопроект, который не отвечает требованиям Трампа о финансировании постройки стены. Только в ноябре прошлого года на границе с США ежедневно высылали или арестовывали более 2000 человек. Сторонники Трампа говорят, что это равносильно чрезвычайной ситуации.

Однако, по другим сведениям, эта цифра намного ниже, чем десять лет назад. Тысячи беженцев из таких стран, как, например, Гондурас просят убежища в США и хотят попасть в страну на законных основаниях.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.