СМИ: спецслужбы Германии заинтересовались связями России с ультраправыми

14.02.2019

Спецслужбы Германии изучают связи России с ультраправыми партиями, в том числе с «Альтернативой для Германии» (AfD), выступающей против иммигрантов. Проверку российских связей с ультраправыми начала Федеральная служба защиты Конституции Германии (BfV) в преддверии выборов в Европарламент, сообщает Reuters со ссылкой на издания немецкой медиагруппы RND.

По данным RND, во вторник в Потсдаме прошла встреча Федеральной службы защиты Конституции Германии с представителями государственных учреждений, на которой обсуждалось возможное влияние Москвы на предстоящие выборы, а также на выборы в парламенты трех федеральных земель на востоке Германии, Бранденбурге, Тюрингии и Саксонии, которые пройдут осенью этого года.

На встрече обсуждались связи между Россией и «Альтернативой для Германии» (AfD), крупнейшей оппозиционной партией страны, и правой партией «Право» (Die Rechte). Спецслужбы Германии считают, что Москва рассматривает правые партии в качестве возможных союзников в попытке дестабилизировать Запад. Итогом встречи в Потсдаме стало решение создать экспертную группу под руководством представителей трех земель, в чьи парламенты пройдут выборы в этом году, и Берлина.

В 2017 году тогдашний лидер партии «Альтернативы для Германии» (AfD) Фрауке Петри (Frauke Petry) провел переговоры с российскими официальными лицами во время визита в Москву накануне федеральных выборов в Германии. Эта поездка также обсуждалась на встрече, сообщает RND. В целом, представители разведки считают, что у «Альтернативы» (AfD) были «минимальные и ограниченные контакты» с Россией. 

Потенциальное влияние России на выборы вызывает серьезную озабоченность на Западе. Спецпрокурор США Роберт Мюллер уже длительное время расследует возможное вмешательство России в выборы в США в 2016 году и возможный сговор Москвы с Трампом. Россия отрицает вмешательство в выборы, а Трамп назвал расследование «охотой на ведьм».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.