Окружной прокурор Москвы уволился после «мусорного» скандала

14.02.2019

После скандала с незаконными свалками в Троицком округе Москвы в отставку ушел прокурор округа Михаил Вощинский. В материалах дела, возбужденного из-за свалок, фигурируют не только сотрудники прокуратуры, но и полицейские, сопровождавшие «КамАЗы» со строительным мусором, пишет «КоммерсантЪ».

В декабре прошлого года сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве задержали трех офицеров ГИБДД, которые сопровождали грузовики со строительным мусором, следовавшие в округ. В ходе разбирательств выяснилось, что они работали под началом выходцев из Армении, занимавшихся мусорным бизнесом. За крупные суммы они вывозили со столичных строек испорченный грунт, а затем сваливали его на окраинах округа.

Позднее выяснилось, что в этой схеме участвовали и прокурорские работники. Как отметил собеседник «Коммерсанта», участники группы были настолько уверены в своей неуязвимости, что все вопросы, связанные с мусором, в том числе финансовые, они обсуждали по зарегистрированным на них же телефонам. Их переговоры стали важнейшей уликой в расследовании, к которому подключились сотрудники ФСБ и СК.

В итоге силовики задержали девять человек, в том числе сотрудников ГИБДД. Пока возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». Сейчас активно отрабатываются коррупционные связи мусорщиков с местными полицейскими и надзорщиками, в отношении которых могут возбудить дела по более серьезным статьям.

По информации «Коммерсанта», когда о первых результатах расследования проинформировали руководство Генеральной и столичной прокуратур, Михаила Вощинского вызвали «на ковер», и он написал заявление об отставке. Уволены были и полицейские, причастные к скандалу. В надзорных органах увольнение окружного прокурора пока не комментируют.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.