В России появится ассоциация региональных операторов по переработке мусора

14.02.2019

Во всероссийскую ассоциацию региональных операторов войдут крупнейшие компании, занимающиеся переработкой мусора. Об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи рассказал РБК владелец компании «Хартия» Игорь Чайка.

«Мы уже проговорили с нашими коллегами по рынку: это компания «ЭкоЛайн», МСК-НТ, «Газэнергострой» и мы - что станем соучредителями данной организации, планируем ее в ближайшие месяцы зарегистрировать», — отметил он. По словам Чайки, ассоциация займется взаимодействием региональных операторов с органами власти и гражданскими институтами.

Ассоциация будет выступать с законодательными инициативами для структурирования рынка и улучшения условий для привлечения инвестиций в отрасль вместе с Общероссийским народным фронтом, Общественной палатой и Российским экологическим оператором.

С 1 января российские регионы перешли на новую систему обращения с отходами. Теперь сбором, сортировкой, переработкой и утилизацией отходов занимаются региональные операторы. В трех регионах России: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе «мусорную реформу» отложили до 2022 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.