Присоединение Крыма Совет Госдумы отметит на полуострове

14.02.2019

В Крыму с 15 по 18 марта пройдет выездное заседание Совета Госдумы, приуроченное к пятилетию присоединения региона к России. В ходе выездного заседания пройдут встречи с депутатами Крыма и Севастополя, приемы граждан, пишет «КоммерсантЪ».

Первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс сообщил газете, что список праздничных мероприятий пока «в стадии обсуждения». Предварительно запланирован «большой гала-концерт с салютом» на площади Ленина в Симферополе. Также планируется, что в городе 15 марта пройдет торжественное собрание и шествие. 16 марта праздничные мероприятия пройдут в муниципалитетах. По словам Фикса, предполагается проведение совместных мероприятий с севастопольскими властями.

В администрации Симферополя сообщили, что 16 (в годовщину референдума) и 18 марта (в день официального присоединения к РФ) проезд на муниципальных маршрутах будет бесплатным. В Симферополе будет создан сквер под названием «Крымская весна» и пройдет торжественное шествие и церемония возложения цветов к памятникам «Вежливым людям» и «Народному ополчению всех времен». 15 марта в симферопольских школах пройдет единый урок, посвященный присоединению Крыма к РФ.

В Севастополе праздновать начнут 23 февраля, в этот день в 2014 году в городе прошел митинг, на котором горожане потребовали присоединения к РФ. Запланирован концерт на площади Нахимова. Также в городе пройдут выставки, круглые столы, шествие ополченцев. 18 марта также пройдет концерт, на центральной площади Севастополя будет выставлена военная техника Черноморского флота.

Приедет ли президент Владимир Путин в Крым — неизвестно, но собеседник «Ъ» в правительстве Крыма сообщил, что президента ждут.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.